Universidad Mayor

Escuela de Enfermería.
 

Directora de Escuela

Cecilia Latrach Ammar
        

Gina Muñoz 
   

Mails:

cecilia.latrach@umayor.cl  

gina.munoz@umayor.cl  
 

Teléfonos:

2328 12 89 

2328 13 00

 

DIRECCIÓN, Casa Central: Av. Gertrudis Echeñique 485, Las Condes.

 

TELEFONO: 600 3281000

 

MAIL: umayor@umayor.cl

 

PAGINA WEB: www.umayor.cl

 
 

Pontificia Universidad Católica

Dirección Escuela de Enfermería UC
 

Directora de Escuela.
 

María Isabel Catoni Salamanca   
    
Av. Vicuña Mackenna 4860 Macul - Santiago.
 
Casilla 306 Correo 22 Santiago.

Teléfonos:

2354 58 31

223545833
 

Mails: mcatoni@uc.cl

escueladeenfermeria@uc.cl

PAGINA WEB: www.enfermeria.uc.cl

 

Universidad De Los Andes

Decana Facultad de Enfermería y Obstetricia  
 

Consuelo Cerón Mc Kackay.
                                               
Directora Escuela de Enfermería
 

Aracelli Echeverria Bickel.
            

Mails:

maceronm@uandes.cl 

aracelie@uandes.cl
 



Teléfono Secretaria: +56 22 6181332

 

 

 

DIRECCIÓN: Av. Monseñor Álvaro del Portillo, 12.455 . Las Condes

PAGINA WEB: https://www.uandes.cl/carrera/enfermeria/

 

Universidad De Antofagasta

 

Director de Departamento de Enfermería: 
 

Andrés Carmona Gutiérrez.
 

Mails:

andres.carmona@uantof.cl

sec.enfermeria@uantof.cl

Teléfonos: 

(55) 263 72 30 

600 822 1010

Dirección: av. Universidad de Antofagasta 02800, sede Coloso.

 
 

Universidad Diego Portales

 

Directora Escuela de Enfermería
 

Pamela Torres Parra.
 

Mail: pamela.torres@udp.cl  
 

Teléfono:

957085133 (celular)
 

2676 22 07

226762860 (Oficina)

DIRECCIÓN:

Av. Manuel Rodríguez Sur #253, 2° piso, Santiago , Chile.

Webs: www.udp.cl

http://www.udp.cl/facultades_carreras/salud_odontologia/enfermeria.asp

Universidad De La Frontera

 

Directora Carrera de Enfermería
 

Dra. Sara Barrios Casas

Directora Departamento de Enfermería

Mag. Karin Morales Manríquez
 

Mails:

sara.barrios@ufrontera.cl    

karin.morales@ufrontera.cl

direnfer@ufrontera.cl

Teléfonos: 


45-2744305

45-2744303

45-2596747

Dirección: Manuel Montt 118-B. Temuco.

Web:

http://www.med.ufro.cl/enfermeria/

http://www.med.ufro.cl/departamentoenfermeria/

 

Universidad Del Bío Bío

 

Directora Escuela 
 

Pamela Montoya Cáceres
  

Directora Departamento 
 

Juana Cortes Recabal
 

Mails:
 

pmontoya@ubiobio.cl 

jcortes@ubiobio.cl 
 

Teléfonos:

(42) 246 30 85

(42) 246 3084

Página Web de la Carrera:

​http://ubiobio.cl/admision/Salud_y_Alimentos/22/Enfermeria/

 

 
 

Coordinador Nacional Escuela de Enfermería.

Marcelo Lizana Ovalle.
 

 

Mail: 

marcelolizana@santotomas.cl
 

Teléfono Secretaria: 

(56-2) 2438 74 32

Dirección:

Ejército 146 metro Los Héroes, Santiago.
 

Web: http://www.ust.cl

Universidad Santo Tomás

 

Coordinador Nacional Escuela de Enfermería.

Marcelo Lizana Ovalle.
 

 

Mail: 

marcelolizana@santotomas.cl
 

Teléfono Secretaria: 

(56-2) 2438 74 32

Dirección:

Ejército 146 metro Los Héroes, Santiago.
 

Web: http://www.ust.cl

Universidad Santo Tomás

 

 

Universidad Andrés Bello

Decana Facultad de Enfermería.

Prof. Luz Angélica Muñoz González Ph.D

 

Directora Escuela de Enfermería.

 

Prof. Pamela Ivanovic Varas Mg.

 

Mails: 

lmunoz@unab.cl

pivanovic@unab.cl

 

Teléfonos: 

(56-2) 26618388 / 26615739

Dirección:

Sazié 2212 7° Piso (Facultad).

Web: http://facultades.unab.cl/enfermeria/

 

UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE.

FACULTAD DE MEDICINA.

CARRERA DE ENFERMERÍA.

 

Mail: 

varancibia@ucn.cl

 

Teléfono: 

(56-51) 2205987

Dirección:

Larrondo 1281, Coquimbo

 

Web: www.ucn.cl

Universidad Católica del Norte

 

 

Directora Departamento Enfermeria 

 

Carmen Gloria Miño

 

cmino@ucm.cl

 

 Fono: 71-2203188

 

Director Escuela Talca: Sra.Ana Jara Rojas

 

ajara@ucm.cl / Fono: 712203480

 

Director Escuela Curicó: Carolina Flores

 

cflores@ucm.cl / Fono: 75-2205176

 

Web: http://www.ucm.cl

Universidad Católica del Maule

 

 
 

Jefe de Carrera

Verónica Drago Machado
 

Mail: 

vdrago@ucsc.cl
 

Teléfono:

(56-41) 2345400

Dirección:

Alonso de Ribera #2850 - Concepción
 

Web: http://www.ucsc.cl

Universidad Católica de la Santísima Concepción

 

 

Universidad de Concepción

 

Decana Facultad de Enfermería

Dra. Vivian Jofré Aravena

Mail: 

vjofre@udec.cl

Teléfono:

 

(56-41) 2204820

Dirección:

 

Víctor Lamas 1135. Concepción

Web: http://www.enfermeriaudec.cl

Universidad del Desarrollo

 

Directora Carrera de Enfermería

Claudia Pérez Acuña (Santiago)

Solange Rivas (Concepción)

Mail: 

claudiaperez@udd.cl

srivas@udd.cl

Teléfono:

 

(56-2) 23279287

Dirección:

 

Avenida Plaza #680, San Carlos de Apoquindo,

Las Condes. Santiago.

Web: https://medicina.udd.cl/enfermeria-santiago/

 

Consultas Generales: presidenciaachieen@gmail.com

© 2018, ACHIEEN.