Socios: Unidades Académicas

LISTADO DE ESCUELAS DE ENFERMERIA DE CHILE, asociadas a la ACHIEEN.

 

Formadoras de Licenciadas (os) en Enfermería.
Universidad de Tarapacá
DIRECTORA FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD.

Directora carrera Patricia Zúñiga Salas.

Directora Departamento Natalia Herrera Medina.

MAILS:

pzuniga@uta.cl

natalia.herrera@gmail.com

TELÉFONOS.

(58) 220 51 00

(58) 220 57 05
Universidad Arturo Prat
Directora Facultad Ciencias de la Salud:

Marisol Diaz Cortés

Av. Arturo Prat 2120 Iquique.

Teléfonos:

(57) 252 64 66

(57) 252 64 68
Universidad de Antofagasta
Director Escuela:

Andrés Carmona.

Angamos 601 Antofagasta

Teléfono:

(55) 263 72 30

600 822 1010

Mail: andres.carmona@uantof.cl
Universidad De La Serena
Departamento de Enfermería.

Directora de Escuela

Carmen Retamal.

Directora Departamento

Eugenia Urra.

Matta 147, Campus Coquimbo.

Coquimbo Casilla 599 La Serena

Teléfonos:

(51) 220 45 17

(51) 220 40 00

Mails:

cretamal@userena.cl

eurra@userena.cl
Universidad De Valparaíso
Escuela de Enfermería.

Directora de Escuela

Liliana Pastén.

Blas Cuevas 1028 Valparaíso.

Teléfono: (32) 250 74 02

Mail: liliana.pasten@uv.cl
Universidad de Chile
Departamento de Enfermería

Directora Departamento

Amalia Silva

Av. Independencia 1027 Santiago.

Teléfono: 229786624

Mails:

asilva@med.uchile.cl
Pontificia Universidad Católica
Escuela de Enfermería.

Directora de Escuela.

Isabel Catoni

Teléfono: 2354 58 31

Mail: mcatoni@uc.cl
Universidad De Santiago
Escuela de Enfermería.

Directora

Marta Maturana Quijada.

Jefa carrera

Claudia Villalobos Morales.

Av. Alameda Lib. Bernardo O'higgins 3363, Estación Central, Santiago.

Teléfono: 2718 35 07

Mails:

marta.maturana@usach.cl

claudia.villalobos.m@usach.cl
Universidad De Los Andes
Decana Facultad de Enfermería y Obstetricia

Consuelo Cerón Mc Kackay.
Directora Escuela de Enfermería

Aracelli Echeverria.

Mails:

maceronm@uandes.cl

aracelie@uandes.cl

Teléfono:

+5622 6181332
Universidad Mayor
Escuela de Enfermería.

Directora de Escuela

Cecilia Latrach Ammar

Mail:

cecilia.latrach@umayor.cl

Teléfono:

2328 12 89
Universidad Andrés Bello
Decana Facultad de Enfermería.

Prof. Luz Angélica Muñoz González Ph.D

Directora Escuela de Enfermería.

Prof. Pamela Ivanovic Varas Mg.

Mails:

lmunoz@unab.cl
pivanovic@unab.cl

Teléfonos:

(56-2) 26618388 / 26615739
Universidad Católica Del Maule
Directora Departamento Enfermería

Carmen Gloria Miño

cmino@ucm.cl

Fono: 71-2203188
Universidad Del Bío Bío
Directora Escuela

Pamela Montoya Cáceres

Directora Departamento

Cecilia Pinto Santube

Mails:

cepinto@ubiobio.cl

pmontoya@ubiobio.cl

Teléfono: (42) 246 30 86
Universidad De Concepción
Decana Facultad de Enfermería

Dra. Vivian Jofré Aravena

Correo

vjofre@udec.cl

Fono

(56-41) 2204820
Universidad De La Frontera
DIRECTORA CARRERA

Sara Barrios Casas

Mail:

sara.barrios@ufrontera.cl
Teléfono:

(45) 274 43 05
Universidad Austral De Chile
DIRECTORA ESCUELA

María Julia Calvo

Mail:

mcalvo2@uach.cl

Teléfono: (63) 221 12 80

Directora Escuela – Sede Puerto Montt

Paula Soto Parada

mail: psoto@uach.cl

Fono 065-2203031
Universidad De Magallanes
DECANA

Mariela Alarcón

Directora de carrera

Viviana Mañao F.

Mails:

mariela.alarcon@umag.cl

viviana.manao@umag.cl

Teléfonos:

(61) 220 94 98

(61) 220 71 16
UC De La Santísima Concepción
Jefa de Carrera de Enfermería

Verónica Drago Machado

Mail:

vdrago@ucsc.cl

Teléfono: (41) 234 54 00
Universidad Diego Portales
Directora Escuela de Enfermería

Pamela Torres Parra.

Mail: pamela.torres@udp.cl

Teléfono:

2676 22 07
UC Del Norte
UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE.


CARRERA DE ENFERMERÍA.

Mail: 

varancibia@ucn.cl

Teléfono: 

(56-51) 2205987
Universidad Santo Tomás
Directora Nacional Escuela de Enfermería.

Claudia Ibarra Gutiérrez.


Mail:
cibarrag@santotomas.cl

Teléfono Secretaria:

(56-2) 2438 74 32
Universidad del Desarrollo
Directora de Enfermería.

Claudia Pérez Acuña.


Mail:
claudiaperez@udd.cl

Teléfono Secretaria:

(56-2) 232 792 87
Mostrar más

Consultas Generales: presidenciaachieen@gmail.com

© 2018, ACHIEEN.